美味掲示板

京都美味倶楽部の掲示板です


  • 投稿者
  • メール
  • 題 名
  • 内容(自動改行します。タグの使用はできません。)
  • URL(リンクを入れたい場合はここに記入します。)
  • 暗証キー(英数字で8文字以内)

新しい記事から表示します。最高100件の記事が記録され、それを超えると古い記事から過去ログに移行します。1回の表示で50件を越える場合は、下のボタンを押すことで次の画面の記事を表示します。


「凡愚」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/14(Mon) 12:46 No.1708
特集「京の鯖寿司」に「凡愚」掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/special/sabazushi.html

「肉のサカタ」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/13(Sun) 14:55 No.1707
ジャンル別「ラーメン」に「肉のサカタ」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/lamian9.html

「京都のカレーうどん」1杯 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/12(Sat) 09:44 No.1706
メニュー特集「京都のカレーうどん」に1杯掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/menu/curryudon6.html

「イノウエ」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/11(Fri) 10:01 No.1705
ジャンル別「パン」に「イノウエ」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/bakery14.html

「つけ担担麺市右衛門」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/10(Thu) 10:56 No.1704
ジャンル別「中華」に「つけ担担麺市右衛門」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/chinese13.html

「asipai アジパイ」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/09(Wed) 10:34 No.1703
ジャンル別「カレー」に「asipai アジパイ」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/curry6.html

「本日のおすすめ四条烏丸店」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/08(Tue) 11:00 No.1702
ジャンル別「洋食」に「本日のおすすめ四条烏丸店」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/youshoku15.html

「カレーうどん錦」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/07(Mon) 09:57 No.1701
ジャンル別「うどん」に「カレーうどん錦」を掲載しました。移転した店の更新情報です。
http://kyotobimiclub.com/index/udon5.html#44

「六三亭」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/06(Sun) 10:01 No.1700
ジャンル別「洋食」に「六三亭」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/youshoku15.html

「京都のスペシャリテ」1皿 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/05(Sat) 10:37 No.1699
メニュー特集「京都のスペシャリテ」に1皿掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/menu/specialite3.html

「カオス」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/04(Fri) 10:25 No.1698
ジャンル別「カレー」に「カオス」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/curry6.html

「京都のオムライス」1皿 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/03(Thu) 09:44 No.1697
メニュー特集「京都のオムライス」に1皿掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/menu/omerice6.html

「お好み焼 幸」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/08/01(Tue) 12:25 No.1696
ジャンル別「お好み焼・焼きそば・たこ焼き」に「お好み焼 幸」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/konamono2.html

「麺喰金家」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/31(Mon) 09:52 No.1695
ジャンル別「うどん」に「麺喰金家」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/udon6.html

「更科よしき」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/30(Sun) 10:19 No.1694
ジャンル別「そば」に「更科よしき」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/soba3.html

「京都の餃子」1段 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/29(Sat) 12:34 No.1693
メニュー特集「京都の餃子」に1段掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/menu/gyoza6.html

「セラビ」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/28(Fri) 19:20 No.1692
ジャンル別「洋食」に「セラビ」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/youshoku15.html

「京都の親子丼」1杯 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/26(Wed) 10:58 No.1691
メニュー特集「京都の親子丼」に1杯掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/menu/oyakodon4.html

「豚屋とん一京都寺町店」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/25(Tue) 12:40 No.1690
ジャンル別「とんかつ・串揚げ」に「豚屋とん一京都寺町店」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/tonkatsu4.html

「京都のスペシャリテ」1皿 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/24(Mon) 12:57 No.1689
メニュー特集「京都のスペシャリテ」に1皿掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/menu/specialite3.html

「中華料理むろまち」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/23(Sun) 09:55 No.1688
ジャンル別「中華」に「中華料理むろまち」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/chinese13.html

「お菓子工房SAMPO」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/22(Sat) 09:38 No.1687
ジャンル別「洋菓子・スイーツ」に「お菓子工房SAMPO」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/sweet6.html

「京都のスペシャリテ」1皿 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/21(Fri) 10:16 No.1686
メニュー特集「京都のスペシャリテ」に1皿掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/menu/specialite3.html

「台湾タンパオ」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/20(Thu) 09:46 No.1685
ジャンル別「中華」に「台湾タンパオ」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/chinese13.html

「八の坊」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/19(Wed) 19:28 No.1684
ジャンル別「ラーメン」に「八の坊」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/lamian9.html

「京都の天丼」1杯 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/18(Tue) 13:51 No.1683
メニュー特集「京都の天丼」に1杯掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/menu/tendon3.html

「ミール・ミィ」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/17(Mon) 12:58 No.1682
ジャンル別「洋菓子・スイーツ」に「ミール・ミィ」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/sweet6.html

「殿田」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/16(Sun) 10:41 No.1681
ジャンル別「定食屋」に「殿田」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/teishoku11.html

「京都の親子丼」1杯 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/15(Sat) 10:05 No.1680
メニュー特集「京都の親子丼」に1杯掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/menu/oyakodon4.html

「LAND」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/14(Fri) 09:39 No.1679
ジャンル別「パン」に「LAND」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/bakery14.html

「ももからこーたろー」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/13(Thu) 10:15 No.1678
ジャンル別「定食屋」に「ももからこーたろー」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/teishoku11.html

「はれま」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/12(Wed) 10:27 No.1677
ジャンル別「テイクアウト・お弁当」に「はれま」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/takeout4.html

「京味菜わたつね」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/11(Tue) 09:49 No.1676
ジャンル別「そば」に「京味菜わたつね」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/soba3.html

「京都の餃子」1皿 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/10(Mon) 09:03 No.1675
メニュー特集「京都の餃子」に1皿掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/menu/gyoza5.html

「BAKE京都寺町店」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/09(Sun) 10:03 No.1674
ジャンル別「洋菓子・スイーツ」に「BAKE京都寺町店」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/sweet6.html

「かれー屋ひろし」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/08(Sat) 18:36 No.1673
ジャンル別「カレー」に「かれー屋ひろし」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/curry6.html

ありがとうございます 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/08(Sat) 18:34 No.1672
茶白様。

いえいえ、チェックして頂いて大変助かります。ちょっとしたコラムネタにはなりますね。

無題 投稿者:茶白 投稿日: 2017/07/08(Sat) 00:23 No.1671
調査不足で大変失礼致しました。
営業許可証記載名義が正解ですね。

「いさみ寿司」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/07(Fri) 09:45 No.1670
特集「京の鯖寿司」に「いさみ寿司」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/special/sabazushi.html

「マリーアントアネット」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/07(Fri) 09:43 No.1669
茶白様。

「マリーアントアネット」の店名の件ですが、実は箸袋には「マリーアントアネット」とあったのです。

それでちょっと調べてみたところ、京都市には「マリーアントアネット」で営業許可を取っているので、やっぱり正式な店名は「マリーアントアネット」みたいです。

すると、外看板はどういうことかと考えれば、おそらく看板を付ける時に看板屋さんが一般的な表記で制作してしてしまったのではないかと推測されます。面白い話です。
http://kyotobimiclub.com/index/youshoku15.html

「京のじどり屋 晃」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/06(Thu) 10:14 No.1667
ジャンル別「和食」に「京のじどり屋 晃」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/washoku7.html

「マリーアントワネット」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/06(Thu) 10:10 No.1666
茶白様。

間違いのご指摘ありがとうございます。修正しておきます。

店名訂正お願いします 投稿者:茶白 投稿日: 2017/07/06(Thu) 00:23 No.1665
マリーアントアネットではなくてマリーアントワネットですね
看板にもそうあります
気になったもので

「天丼京極亭」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/05(Wed) 10:57 No.1664
ジャンル別「和食」に「天丼京極亭」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/washoku7.html

「サンドイッチ王子」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/04(Tue) 09:37 No.1663
ジャンル別「パン」に「サンドイッチ王子」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/bakery14.html

「マリーアントアネット」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/03(Mon) 10:38 No.1662
ジャンル別「洋食」に「マリーアントアネット」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/youshoku15.html

「クロバー」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/02(Sun) 13:35 No.1661
ジャンル別「洋菓子・スイーツ」に「クロバー」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/sweet6.html

「京都の天丼」1杯 投稿者:管理人 投稿日: 2017/07/01(Sat) 10:53 No.1660
メニュー特集「京都の天丼」に1杯掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/menu/tendon3.html

「高山」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/06/30(Fri) 11:01 No.1659
ジャンル別「定食屋」に「高山」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/teishoku11.html

「西村衛生ボーロ本舗」 投稿者:管理人 投稿日: 2017/06/29(Thu) 10:45 No.1658
ジャンル別「甘味・和菓子」に「西村衛生ボーロ本舗」を掲載しました。
http://kyotobimiclub.com/index/wagashi8.html

  [1] [2] [過去ログ]

記事修正・削除

処理 記事No 暗証キー


パスワード

CSSBBS Ver.1.1B

アクセスカウンタ

京都美味倶楽部